Ралли «Возрождение 2006 лето» - состоится при любой погоде!
1-2 Июля в городе Березовский, Свердловской области состоялось очередное авторалли.
Статус соревнования достаточно высок это: VI этап Кубка УрФО Клубное Ралли 2006 года и X этап Национальной Гоночной Серии Кубок клубного ралли - 2006. На старт вышло почти рекордное количество участников для Клубного ралли на Урале – 75 экипажей, география спортсменов так же впечатляет:
Асбест – 1 экипаж
Екатеринбург – 38 экипажей
Ижевск – 7 экипажей
Новоуральск- 1 экипаж
Озерск - 2 экипажа
Снежинск – 2 экипажа
Сургут – 6 экипажей
Тюмень – 5 экипажей
Уфа – 4 экипажа
Челябинск – 6 экипажей
Шадринск- 1 экипаж
Усть-Каменогорск (Казахстан) – 1 экипаж.
30 июня. Вечер. Как обычно ралли начинается с административной и технической проверки. Административная проверка – экипаж предъявляет лицензии на право участия в данных соревнованиях, медицинскую страховку от несчастного случая, техпаспорт на автомобиль, ОСАГО (так как кроме закрытых от постороннего движения спецучастках (СУ) приходится передвигаться по дорогам общего пользования, где спортивные автомобили ОБЯЗАНЫ соответствовать и соблюдать ПДД), водительское удостоверение (допускается, что штурман может и не иметь его), паспорт. Техническая инспекция – это проверка автомобиля на безопасность и соответствие технического регламента соревнований.
30 июня. Ночь. У всех экипажей эта ночь прошла по-разному. Кто-то провел, общаясь в кругу друзей, а кто-то и до утра готовил автомобиль.
1 июля. Утро. Ярко светит солнце. Не прошедшие с вечера экипажи проходили административную и техническую инспекцию. В закрытом парке спортсмены готовятся к открытию соревнований настроение у всех праздничное, многие не виделись с зимы, есть о чем поговорить, что вспомнить. Руководитель соревнований дает команду и все экипажи, длинной вереницей едут на площадь города Березовский, где для зрителей и участников состоится торжественное открытие соревнований. Для города, который в этот день празднуется свое рождение, это замечательный праздник, для зрителей интересное шоу, для спортсменов повод показать свои машины. После торжественного открытия колонна сделала круг по центральным улицам города, еще раз удивив прохожих и водителей.
1 июля. День. Все уехали на ознакомление со спецучастками (СУ) по которым в дальнейшем экипажи уйдут в «бой». Ралли - единственная дисциплина автоспорта, где результат зависит не от одного человека, а от экипажа - пилота и штурмана. Во время ознакомления («прописки» на языке раллистов) пилот диктует, а штурман записывает стенограмму - информацию, описывающую, куда и как ехать в боевом режиме. Выглядит это примерно так:
100 Тр левее П3
200 Л5
50 П2
Штурман будет читать эту стенограмму так: Сто трамплин левее правый три, двести левый пять, пятьдесят правый два. Машина едет по дистанции спецучастка очень быстро и многое не видно за переломами дороги, закрытыми поворотами, но для пилота это важнейшая информация, только эти слова дают представление о том, что ждет экипаж за следующим поворотом или трамплином.
1 июля. Вечер. Первая секция СУ-1 и СУ-2. Погода преподнесла неприятный сюрприз организаторам и участникам. Несколько дней до ралли шли дожди, так как трасса была проложена в поле, дорога превратилась в очень скользкую глиняную кашу. Но отступать не куда.
На старт первого спецучастка, вышли 75 экипажей. Ребята отчаянно боролись с коварной скользкой трассой, о временах и скоростях, которые можно показывать при хорошей погоде пришлось забыть, тут в дело вступила тактика – ехать медленно, но гарантированно приехать на финиш, либо показать хорошее время с большим риском вылететь с трассы и остаться на ней до прихода техпомощи. Первого варианта решил придерживаться экипаж Березин Евгений – Семченко Алексей, до финиша добирались, но … коробка передач, все время напоминавшая о себе на ознакомлении окончательно «приказала долго жить» на финише первого СУ. Говорить о продолжении гонки было бессмысленно. На этом же спецучастке закончил гонку еще один экипаж из Челябинска Согрина Сергея – Кочетаева Алексея на Митсубиси Эклипс, Вышел из строя компьютер управления двигателем, как сказал Сергей: «Мозги сгорели!». И так результаты после первой секции: сошло 6 экипажей, в том числе 2 из Челябинска. Особо можно отметить экипаж на Тойоте Селика, прибывший в Екатеринбург за 2000 км, из Усть-Каменогорска (Казахстан) Курочкин Дмитрий - Просяной Максим – вылет на первом СУ и дальнейшее участие в гонке только по системе супер-ралли без надежды на призовые места.
1 июля. Ночь. Закончилась секция около 3 часов ночи, и усталые гонщики, оставив своих «боевых коней» в закрытом парке, уехали ночевать, завтра их ждали еще большие трудности.
2 июля. День. СУ3 – СУ6. Старт второго круга состоялся по расписанию в 12-00. Впереди спортсменов ждали 4 спецучастка, 2 из которых на Молодежном, где вчера ночью проходила 1 секция. Всю ночь шел сильнейший дождь, который превратил и без того сложную трассу в совершенно непролазную грязь. Судейский УАЗик проходит по трассе первым, комиссар по маршруту производит осмотр трассы СУ. Лужи длинно до 15 метров и глубиной, куда нормальный автолюбитель никогда не поедет… короткое совещание по телефону и… принимается решение: «Пускайте нулевой экипаж!». Ралли продолжается! Первые десять экипажей ждали на финише СУ с большой надеждой, так как от того, смогут они преодолеть трассу или нет, зависела судьба соревнований. Они проехали, правда не все. Многие в это день по разным причинам (большинство по техническим) не смогли добраться до финиша.
На СУ-4 остановилась машина челябинца Поздеева Константина - одного из лидеров ралли, который по итогам первого дня соревнований занимал второе место в зачете «Клуб». Надо сказать, что экипаж Поздеев Константин и Жигалов Антон – лидируют в Кубке УрФо в данном зачете. Экипаж Мохов А. – Тропезников И. не смогли преодолеть глубокую колею в грязи при прохождении СУ-5 и провисли на «пузе». Такая же участь постигла на том же СУ, через несколько километров экипаж Имангулова Р – Скребцова Е. На СУ-4 сошел экипажа из Снежинска Гагарин Д – Иванушкин К.
От спецучастка к спецучастку ситуация в гонке менялась. Малейшая ошибка на трассе приводила к сходу или потере времени экипажем. Во второй день ралли с дистанции сошли еще 23 экипажа. До финиша добрались только 2 челябинских экипажа: Буевич А. – Борисов Ф., занявшие в итоге 10 место, и дебютанты ралли Богдановский А – Федотов Д. Надо сказать, что финиш для новичков в такой тяжелой гонке это уже победа. Спортсмены из Озерска Кожевников И. – Коротаев А. и Слышев А. – Барбасов Б. объединенные командой «Ралли Тур» заняли 6 командное место. Снежинский экипаж Скороходов В. – Деткова Н. заняли 15 место в зачете «Клуб – Стандарт».
Не смотря на сложные погодные условия, участники продемонстрировали волю к победе, приличные скорости и отменное умение управлять автомобилем в столь сложных дорожных условиях. Окончательно список победителей и призеров на финише выглядит следующим образом
в абсолютном зачете «Клуб-спорт»:
первые - Тагиров Д – Тагиров В.,
вторые Симагин А – Жернаков Г.,
на третьем месте семейный экипаж Килунин В. – Килунина Т. все экипажи из Екатеринбурга;
в зачете «Клуб Профи»:
первые Тагиров Д – Тагиров В.,
вторыеВасильев А. – Жабунин С. оба экипажа из Екатеринбурга.
третье Таболин Л. – Максимов С. из Сургута;
в зачете «Клуб»:
первые Рожков К. – Ляпоров Д. из Тюмени,
второе место у экипажа Кошкаров А – Медведев Д, – Екатеринбург,
Исхаков Р – Исхаков Э. из Уфы заняли третье место;
в зачете «Клуб Стандарт»:
первые Грамотеев Д – Минц Н.,
вторые Смирнов И – Кононов А.,
третье место Торхов А – Серебрянников С., все из Екатеринбурга.
2 июля. Вечер. Внешний вид машин и гонщиков на финише мог навести на мысли о том, что только что закончился этап трофи-рейда. Впереди торжественное награждение и традиционный фуршет. Призерам ралли достались бесценные кубки грамоты, которые для гонщиков не имеют стоимостного выражения, так как в них бессонные ночи, невероятное напряжение и тяжелый спортивный труд. Организаторам – благодарность от участников и многочисленных зрителей.
Челябинское Региональное Отделение Российской Автомобильной Федерации благодарит всех Южноуральских спортсменов принявших участие в ралли «Возрождение 2006 лето», и надеется, на не менее представительный состав участников на предстоящем Этапе Кубка УрФО, который пройдет 25-26 августа в Кыштыме.
Алексей Семченко, Евгений Березин
|